«  Январь 2022  »

Решаем вместе

ГОД ОСНОВАНИЯ ШКОЛЫ - 1932 ГОД.

ПОЛНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ ОО

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5

ИМ. К.П.ФЕОКТИСТОВА

СОКРАЩЕННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ ОО  МБОУ СОШ № 5 им. К.П.Феоктистова

Основные контакты:

Адрес: г. Воронеж, ул. Ленина д. 88, индекс 394043,
   тел: +7(473)255-39-18,
   e-mail:   school5@govvrn.ru

Официальный сайт школы:  http://school05-vrn.ucoz.ru

ЯНДЕКС-КАРТА

Представительств и филиалов ОО нет.
Образовательная деятельность осуществляется по указанному адресу.

Сведения об учредителе.

Учредителем и собственником имущества МБОУ СОШ №5 города Воронежа является муниципальное образование городской округ город Воронеж. Полномочия учредителя осуществляет администрация городского округа город Воронеж. Полномочия собственника в отношении муниципального имущества, переданного школе на праве оперативного управления, осуществляет в установленном порядке структурное подразделение администрации городского округа город Воронеж.

Глава городского округа город Воронеж: временно исполняющий обязанности главы городского округа город Воронеж Вадим Юрьевич Кстенин.
     Местонахождение: 394018, г. Воронеж, ул. Плехановская, 10
     Телефон: (473)-271-90-73
     E-mail: adm@cityhall.voronezh-city.ru

Режим работы школы.

Школа открыта с понедельника по субботу - с 8.00 до 21.00. В воскресенье и праздничные дни, установленные законодательством Российской                 Федерации, образовательное учреждение не работает.
     Учебные занятия проводятся с 8.00 до 13.05 - I смена; с 13.30 до 18.35 - II смена.
     Занятия спортивных секций проводятся с 19.00 до 21.00
     Для учащихся 1-8 класcов продолжительность учебной недели составляет 5 дней
     Для учащихся 9-11 класcов продолжительность учебной недели составляет 6 дней
     Численность обучающихся на 01.09.2020 г. составляет 657 человек.

Традициями школы являются:
  •  открытость образовательного процесса;

•  уважение к личности ученика и педагога;

•  создание условий для развития каждого учащегося с учетом его индивидуальных образовательных возможностей;

•  сохранение и передача педагогического опыта;

•  активное включение выпускников в образовательный процесс.

История школы

Уже 88 лет стоит на улице Ленина, вблизи Воронежского государственного педагогического университета, средняя общеобразовательная школа № 5 имени К.П. Феоктистова. Открылась она в 1932 г. В то время, когда она создавалась, очень хотелось, чтобы XX век стал веком просвещения. И с начала тридцатых годов в городе Воронеже было возведено немало школьных зданий, в которых сели за парты тысячи юных воронежцев. Среди этих учреждений просвещения - школа, которая поначалу относилась к Министерству путей сообщения, а затем, с ноября 1960 года, стала обычной городской общеобразовательной средней и получила самый красивый и наиболее ценный, с точки зрения педагога, номер - "5".
      Здание школы пережило Великую Отечественную войну, фашистскую оккупацию Воронежа, было восстановлено одним из первых в городе и сначала приняло воронежских мальчишек (это была мужская средняя школа № 2 Ю.В.Ж.Д.), а затем с введением в 1955 году совместного обучения в городских школах стало вторым домом для многих мальчишек и девчонок.
      За несколько лет до 75-летнего юбилея школы строители совершили поистине подвиг: из аварийного, обветшавшего здания сделали школу-красавицу, на которую приятно смотреть и снаружи, и внутри.
      Сегодня - это одна из самых красивых и оборудованных школ в городе. Десятки тысяч выпускников вышли из стен пятой школы. Много славных имен вписано благодаря трудовым и ратным подвигам бывших учащихся этой школы в историю города, Воронежского края, всей нашей Родины. Ведь одним из показателей деятельности любой школы является общественное и государственное признание заслуг тех людей, которым именно школа дала путевку в жизнь, помогла выбрать жизненную дорогу.

Ими гордится школа

За 89 лет своей истории школа выпустила многих воспитанников, которыми по праву гордится. Самый известный среди них ученый, конструктор, летчик-космонавт Константин Петрович Феоктистов (с 1965 года школа носит его имя).