«  Май 2018  »

Страница учителя химии Дордуля Елены Николаевны.

Победитель конкурса национального проекта "Образование" – 2009.

Однажды мной была прочитана статья о знаменитой Габриеле Мистраль, где была процитирована ее работа и теперь рядом с моими рабочим местом всегда весит или стоит  рамка "Молитва сельской учительницы":

"Господь! Ты, учивший нас, прости, что я учу, что ношу звание Учителя, которое Ты носил на земле. Дай мне единственную любовь – к моей школе; пусть даже чары красоты не смогут похитить у школы мою единственную привязанность Дай мне стать матерью больше, чем сами матери, чтобы любить и защищать, как они, то, что не плоть от плоти моей. Дай мне превратить одну из моих девочек в мой совершенный стих и оставить в её душе мою самою проникновенную мелодию на то время, когда мои губы уже не будут петь. Покажи мне, что Твоё Евангелие возможно в моё время, чтобы я не отказалась от ежедневной и ежечасной битвы за него. Озари мною народную школу тем же сиянием, которое расцвело над хороводом Твоих босых детей" (Г. Мистраль)

Я хотела бы пожелать каждому учителю заслужить признание своих правительств и хотя бы раз в жизни услышать от своих учеников: "Это мой школьный учитель, он меня научил… И я ему благодарен за его труд".

Методическая копилка.

Исследовательская работа: "Питьевая вода города Воронежа".

Исследовательская работа: «Проблема нитратов –нитраты на вашем столе».

Исследовательская работа: "Тяжелые металлы".

Изменения в заданиях ЕГЭ по химии 2018 года.